Boutique de DApps

Peanut Protocol

projectLogo

Peanut Protocol

Peanut est un moyen d’envoyer des tokens crypto ou des NFT via une URL simple. Avec Peanut, les utilisateurs peuvent générer des liens et des codes QR pour envoyer des cryptos à leurs amis, même si leur adresse de portefeuille n’est pas connue ou s’ils ne possèdent pas encore de portefeuille crypto. C’est aussi facile que Venmo ou PayPal.
Bitget WalletTéléchargez l'app Bitget Wallet
Qu'est-ce que le Peanut Protocol ?
Peanut Protocol est une plateforme décentralisée conçue pour simplifier les paiements mondiaux en permettant aux utilisateurs d'envoyer et de recevoir des cryptomonnaies ou des devises fiduciaires via des liens et des codes QR. Elle abstrait les complexités techniques, permettant des transactions fluides entre différentes blockchains et stablecoins.
Comment fonctionne le Peanut Protocol ?
Le protocole utilise des contrats intelligents cryptographiquement sécurisés qui détiennent les tokens déposés. Les utilisateurs peuvent envoyer des fonds en partageant une URL sécurisée ou un code QR, que le destinataire utilise pour retirer les fonds. Ce système prend en charge différents types de tokens, y compris les tokens natifs, ERC-20 et NFTs, sur plusieurs chaînes compatibles EVM.
Qu'est-ce qui rend le Peanut Protocol unique ?
Peanut Protocol introduit plusieurs fonctionnalités clés : abstraction d'adresse (éliminant le besoin d'adresses de portefeuille), paiements abstraits de chaîne (soutenant les transactions inter-chaînes), paiements abstraits de stablecoin (facilitant les conversions flexibles de stablecoins) et une sortie auto-custodiale (permettant des retraits directs vers des comptes bancaires sans passer par des échanges centralisés).
Qui sont les fondateurs du Peanut Protocol ?
Les informations spécifiques concernant les fondateurs du Peanut Protocol ne sont pas facilement disponibles dans les sources fournies.

Dernières actualités

Quels ont été les événements clés pour Peanut Protocol ?
En octobre 2024, Peanut Protocol a lancé une version beta de sa sortie auto-custodiale, permettant aux utilisateurs de retirer des tokens de plus de 20 chaînes EVM directement vers leurs comptes bancaires sans passer par des échanges centralisés. Cette fonctionnalité a d'abord été déployée dans l'UE et aux États-Unis.
Événements à venir
Dernier Airdrop
-
Temps de l'ICO
-
Temps de l'IDO
-
Temps du TGE
-
Annonces du projet
Peanut Protocol a été utilisé pour intégrer plus de 50 000 nouveaux utilisateurs à divers portefeuilles et applications et a été présenté lors d'événements tels que EthDenver, EthRome et EthCC.

Événements à venir

Aucune donnée

Annonces du projet

Où acheter le PNUT ?
Les tokens PNUT sont disponibles à la négociation sur des grandes plateformes telles que HTX, Bitgert, OKX, et Bybit.
Prix du PNUT
Volume des échanges quotidiens
Environ 133,6 millions de dollars, représentant plus de 52 % de sa capitalisation boursière totale.
Plus haut historique
2,47 $, atteint en novembre 2024.
Plus bas historique
0,0339 $, avec un prix actuel de 0,2087 $.
Capitalisation boursière et valorisation
Capitalisation boursière
208,67 millions de dollars.
Valorisation entièrement diluée
208,67 millions de dollars, en tenant compte de l'offre totale de 999,85 millions de tokens PNUT.
Prévision du prix du PNUT
Bien qu'aucune prévision de prix spécifique ne soit fournie, les facteurs influençant le prix du PNUT incluent le sentiment du marché, les taux d'adoption, et les tendances générales du marché des cryptomonnaies. Les investisseurs doivent effectuer des recherches approfondies et prendre en compte la dynamique du marché avant de prendre des décisions d'investissement.

FAQ

Quel est l'objectif du Peanut Protocol ?faq toggle

Comment puis-je participer à l'écosystème du Peanut Protocol ?faq toggle

Qu'est-ce qui distingue le Peanut Protocol de ses concurrents ?faq toggle

Le Peanut Protocol est-il sécurisé ?faq toggle

Quels sont les risques associés au Peanut Protocol ?faq toggle

Avertissement et avis de risque : certains contenus de cette page peuvent être assistés ou générés par l'IA et sont fournis à titre de référence uniquement. Pour obtenir les informations les plus précises et à jour, veuillez consulter le site officiel du projet. Bitget Wallet accorde une grande importance à chaque partenariat. Si vous constatez des problèmes ou des inexactitudes, contactez-nous à l'adresse [email protected] — nous apprécions vos retours et continuerons à nous améliorer.